Un partido de extrema derecha tiene éxito en unas elecciones en España por primera vez desde Franco

Madrid (CNN) - Un partido de extrema derecha irrumpió el domingo en la política de Españ...

Posted: Dec 3, 2018 2:12 PM
Updated: Dec 3, 2018 2:12 PM

Madrid (CNN) - Un partido de extrema derecha irrumpió el domingo en la política de España después de ganar 12 asientos en una elección regional por primera vez desde la muerte del dictador Francisco Franco en 1975.

En otra señal de que la extrema derecha está ganando impulso en Europa, el partido Vox se apuntó un triunfo en Andalucía, en el sur del país, una región que ha sufrido de un alto desempleo y es uno de los puntos clave de la batalla del país contra la inmigración indocumentada.

Su éxito fue celebrado por la política de extrema derecha francesa Marine Le Pen, quien tuiteó: "Felicitaciones a mis amigos de Vox, quienes esta noche en España han logrado un resultado muy significativo para un movimiento tan joven y dinámico".

Vox atrajo votantes con su dura postura sobre la inmigración indocumentada, su oposición a la independencia de Cataluña y sus llamados para que Gibraltar sea devuelto a España.

Ahora podría encontrarse en una posición decisiva luego que el gobernante Partido Socialista fracasara en asegurar los asientos necesarios para tener una mayoría de gobierno.

"Somos los que traeremos el cambio, el progreso y la reconquista", dijo Francisco Serrano, candidato de Vox en Andalucía, a seguidores reunidos en Sevilla, reportó Reuters el domingo.

Los socialistas, que obtuvieron 33 asientos, dijeron que el éxito de Vox debería verse como algo "muy serio".

"Este fenómeno que hemos visto en el resto de Europa y el mundo ha llegado a España y está entrando en el parlamento de Andalucía", dijo a simpatizantes Susana Díaz, candidata regional de los socialistas, de acuerdo con Reuters.

Los resultados en Andalucía, una región que el Partido Socialista ha gobernado desde las primeras elecciones después de Franco en 1982, probablemente desatará temores de que la extrema derecha pueda ganar mayor influencia en una serie de elecciones locales en Europa en mayo de 2019.

Vox ahora tendrá que esperar para saber si será convocado para formar una coalición de gobierno de derecha que sería encabezada por el conservador Partido Popular, que quedó en segundo lugar.

Su líder, Pablo Casado, dijo que sostendría conversaciones con todos los partidos a la derecha de los socialistas, reportó Reuters.

El resultado también es un revés para el jefe de gobierno español, Pedro Sánchez, socialista, quien asumió el cargo en junio después de un escándalo de corrupción.

"Los resultados de Andalucía refuerzan nuestro compromiso de defender la Constitución y la Democracia frente al miedo", escribió Sánchez en Twitter.

Mi Gobierno seguirá impulsando un proyecto regenerador y europeísta para España. Los resultados en Andalucía refuerzan nuestro compromiso de defender la #Constitución y la #Democracia frente al miedo.

— Pedro Sánchez (@sanchezcastejon) December 3, 2018

España no tiene programada una elección general hasta el 2020, aunque hay especulaciones de que se adelantaría en caso de que el gobierno de Sánchez no logre la aprobación del presupuesto.

James Masters redactó desde Londres. Laura Perez-Maestro reportó desde Madrid.

California Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 3559311

Reported Deaths: 51794
CountyCasesDeaths
Los Angeles118923221241
Riverside2894503767
San Bernardino2860772783
Orange2607213982
San Diego2589823260
Santa Clara1102371777
Kern102627811
Fresno950151422
Sacramento929611464
Alameda802791241
Ventura77395834
San Joaquin665691082
Contra Costa62164674
Stanislaus55887946
Tulare47784746
Monterey42138327
San Mateo38872515
San Francisco34138398
Santa Barbara31763407
Solano30024164
Merced28915395
Sonoma28004298
Imperial26855589
Kings21951218
Placer19763232
San Luis Obispo19612227
Madera15414209
Santa Cruz14588183
Marin13136197
Yolo12787185
Shasta10969174
Butte10922160
El Dorado9095100
Napa899869
Sutter884597
San Benito575259
Yuba573336
Lassen560119
Tehama508152
Tuolumne394659
Nevada394074
Mendocino379643
Amador344841
Humboldt318033
Lake314140
Glenn221923
Colusa212813
Calaveras190547
Siskiyou174014
Inyo128736
Mono12114
Del Norte9875
Plumas6536
Modoc4524
Mariposa3957
Trinity3675
Sierra990
Alpine810
Unassigned00
Chico
Clear
55° wxIcon
Hi: 63° Lo: 41°
Feels Like: 55°
Oroville
Clear
58° wxIcon
Hi: 62° Lo: 43°
Feels Like: 58°
Chico
Clear
55° wxIcon
Hi: 58° Lo: 38°
Feels Like: 55°
Red Bluff
Clear
56° wxIcon
Hi: 40° Lo: 14°
Feels Like: 56°
Red Bluff
Clear
56° wxIcon
Hi: 63° Lo: 42°
Feels Like: 56°
Chico
Clear
55° wxIcon
Hi: 65° Lo: 43°
Feels Like: 55°
It was a bright and breezy Friday for northern California, however the wind has been much stronger over Modoc County where a High Wind Warning is in effect through this evening. Stronger wind and cooler air will define our weather Saturday.
KHSL Severe
KHSL Radar
KHSL Temperatures

Community Events