BREAKING NEWS Arrested suspect identified in Red Bluff murder case Full Story
BREAKING NEWS Gridley City Administrator resigns after Council's closed session Full Story
SEVERE WX : Fire Weather Watch View Alerts

Rod Rosenstein, subsecretario de Justicia de EE.UU., espera ser despedido

(CNN) - Una fuente de la Casa Blanca informó que el subsecretario de Justicia de EE.UU., ...

Posted: Sep 24, 2018 5:57 PM
Updated: Sep 24, 2018 5:57 PM

(CNN) - Una fuente de la Casa Blanca informó que el subsecretario de Justicia de EE.UU., Rod Rosenstein, presentó su renuncia este lunes.

Según una fuente de CNN, Rosenstein espera ser despedido.

Noel Francisco, procurador del gobierno federal, asumiría la supervisión de investigación de Robert Mueller.

La expectativa de que Rosenstein abandonara la administración se produjo después de que el diario The New York Times informara que había discutido grabar en secreto al presidente Donald Trump e invocó la Enmienda 25 para remover al presidente de su cargo.

MIRA: ¿Rod Rosenstein renunció o espera que lo despidan?

Pero los aliados republicanos de Trump lo exhortaron a aplazar una purga de funcionarios del Departamento de Justicia hasta después de la confirmación del candidato a la Corte Suprema, Brett Kavanaugh.

Personas familiarizada con las conversaciones que se dijeron en las horas posteriores al informe del Times, dijeron que Trump cuestionó si despedirlo de inmediato. Rosenstein negó el informe del Times como "inexacto y objetivamente incorrecto".

"Nunca perseguí ni autoricé la grabación del presidente y cualquier sugerencia de que alguna vez he abogado por la destitución del presidente es absolutamente falsa", dijo Rosenstein en una negativa posterior.

Trump nombró a Rosenstein como vicesecretario de Justicia, pero había expresado una gran frustración con él durante meses, en parte por su decisión de contratar a Mueller el año pasado. Trump ha tildado repetidamente a la investigación de "cacería de brujas" y se quejó de que Rosenstein está "en conflicto" porque es testigo de la investigación después de escribir una carta defendiendo el despido del exdirector del FBI James Comey por su manejo de la investigación por correo electrónico de Hillary Clinton.

Rosenstein también firmó un contrato con Mueller para enviar un caso de impuestos y fraude contra Michael Cohen a la Fiscalía Federal para el Distrito Sur de Nueva York, una medida que finalmente llevó a una redada del FBI en las oficinas y casas del exabogado del presidente, quien está ahora cooperando con los fiscales.

Noticia en desarrollo ...

California Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 886939

Reported Deaths: 17167
CountyConfirmedDeaths
Los Angeles2904866944
Riverside650561275
San Bernardino609451065
Orange576351423
San Diego53263863
Kern33551413
Fresno30220430
Sacramento24811474
Santa Clara23591382
Alameda22932435
San Joaquin21436484
Contra Costa18273238
Stanislaus17403394
Tulare17317279
Ventura13930160
Imperial12610336
San Francisco11969137
Monterey1115884
San Mateo10918157
Santa Barbara9671119
Merced9386153
Sonoma9016134
Kings817383
Solano720574
Marin7036127
Madera492873
San Luis Obispo408032
Placer402355
Yolo309958
Butte302651
Santa Cruz272524
Napa190814
Sutter182112
Shasta178629
San Benito141114
El Dorado13024
Yuba128010
Mendocino111121
Tehama7938
Lassen7611
Lake67815
Glenn6473
Nevada5988
Humboldt5609
Colusa5486
Calaveras33917
Amador31316
Tuolumne2574
Inyo21815
Siskiyou1860
Del Norte1751
Mono1752
Mariposa782
Plumas610
Modoc270
Trinity250
Sierra60
Alpine30
Unassigned00
Chico
Scattered Clouds
75° wxIcon
Hi: 79° Lo: 50°
Feels Like: 75°
Oroville
Scattered Clouds
76° wxIcon
Hi: 81° Lo: 51°
Feels Like: 76°
Paradise
Scattered Clouds
75° wxIcon
Hi: 77° Lo: 50°
Feels Like: 75°
Chester
Clear
50° wxIcon
Hi: 59° Lo: 33°
Feels Like: 50°
Red Bluff
Clear
75° wxIcon
Hi: 80° Lo: 56°
Feels Like: 75°
Willows
Scattered Clouds
75° wxIcon
Hi: 80° Lo: 54°
Feels Like: 75°
Very strong winds and dry conditions are driving critical fire danger today. A Red Flag Warning for high fire danger, a Wind Advisory, and a Freeze Warning are all in effect for the start of your Thursday.
KHSL Severe
KHSL Radar
KHSL Temperatures

Community Events