BREAKING NEWS Mission Fire burns structure in Tehama County Full Story
BREAKING NEWS Five new Covid-19 cases reported in Shasta County Saturday Full Story

#NeymarChallenge: así es el reto viral que se burla de las “caídas” del jugador brasileño

(CNN Español) – Sí, Brasil ya le dijo adiós al Mundial tras perder la clasificación a semifinales, pero su prot...

Posted: Jul 9, 2018 8:41 AM
Updated: Jul 9, 2018 8:41 AM

(CNN Español) – Sí, Brasil ya le dijo adiós al Mundial tras perder la clasificación a semifinales, pero su protagonismo –especialmente en internet– está lejos de desaparecer. Y todo gracias a su 10, el famoso Neymar. Las redes sociales están inundadas con un nuevo reto viral: el #NeymarChallenge, que es bastante simple y no consiste precisamente en marcar goles.

MIRA: Los memes de la eliminación de Brasil

Aquí no tendrás que mojarte con una cubeta de hielo ni buscar a dónde saltar porque el suelo es lava. Sencillamente deberás caerte y revolcarte un par de minutos en el suelo cuando digan “Neymar”… o incluso puedes hacerlo sin mayor motivo aparente, como en algunas ocasiones se desplomó Neymar durante la Copa del Mundo cuando no se cometió ninguna falta en su contra.

Recordemos que en el partido contra Costa Rica, el pasado 22 de junio, el VAR anuló un penalti que el árbitro pitó favor de Brasil por una falta que supuestamente afectó a Neymar y lo dejó en el piso. Además, en los cuatro primeros juegos de su selección, el futbolista pasó un total de 13 minutos y 50 segundos en el suelo. Eso es la tercera parte de un tiempo en cualquier partido.

ESPECIAL: RUSIA 2018 -

Con la etiqueta #NeymarChallenge internet ha hecho de las suyas: niños, adultos y hasta perros se le han medido al reto. ¿Cuál es tu favorito? Aquí escogimos algunos:

Estos niños y niñas que practican el famoso deporte ya tienen claro el paso del 10 brasileño:

El #NeymarChallenge sigue con todo ------. pic.twitter.com/yzjJ8OWq5k

— Miguel González Мигель Гонсалес (@mg_michel) July 5, 2018

¿Y qué tal si hacemos el #NeymarChallenge? pic.twitter.com/m7P2mx3mOo

— San Cadilla (@SancaMural) July 3, 2018

#NeymarChallenge --

A post shared by Daniela Real (@ldanielareal) on Jul 6, 2018 at 11:55am PDT

Cefor Tuzos Cancún con nueva modalidad de entrenamiento-️---- #actitudmundialista #orgulloceforcancun #neymarchallenge

A post shared by Cefor Tuzos Cancun---️ (@tuzos_cancun) on Jul 6, 2018 at 11:42am PDT

#Repost @gooolacademia • • • • • Hoy juega Neymar y la grama lo sabe. (A petición) #GooolAcademia #formadores #ByChepeMartinez #elsalvador #futbol #brasil #neymar #neymarchallenge

A post shared by Sergio (@ssergioy) on Jul 6, 2018 at 11:18am PDT

Father and son #NeymarRolling -- #NeymarChallenge #Neymar #Neymarjr #brazil pic.twitter.com/hYi6gmsxoN

— Fernando Osorio (@fernyodotcom) July 5, 2018

Clearly I have to talk to Che about practicing his favorite player acting skills-- #neymar #neymarjr #brazil #neymarchallenge

A post shared by Rachel Baboolal (@raybabs) on Jul 6, 2018 at 12:23pm PDT

"Claramente tengo que hablar con Che sobre practicar las habilidades teatrales de su futbolista favorito"

¿Estás trabajando? No importa, el reto también vale en la oficina:

Neymar Challenge para despedir a Brasil. #neymarchallenge

A post shared by BBDO Panamá (@bbdopa) on Jul 6, 2018 at 12:53pm PDT

#NeymarChallenge #ElMundialDeForoTV pic.twitter.com/z5T9Ftqaik

— Giselle Zarur Maccise (@giselle_zm) July 6, 2018

#NeymarChallenge Nissan LATAM rocks!! #StandingO #Aplausos #HellYeah #CDMX #MexicoCity @marthadiaz2059 @zaphirako @fesiita @mariveyes

A post shared by Carlos Escamilla (@carlitosem) on Jul 6, 2018 at 9:02am PDT

Y hasta si estás haciendo deporte... o cortándote el pelo:

#ilovecrossfit #pullups #squat #burpees #entrenar #fitness #partnerwod #hspu #proteina #wallballs #crossfitmexico #crossfitter#crossfitero #crossfitter #crossfitmeme #crossfitwod #wod #crossfitargentina #crossfitespañol #crosstraining #norep #paleodiet #open2018 #open#crossfit #crossfitgames #crossfitlovers #crossfitchicks #doubleunders #NeymarChallenge

A post shared by Gordito Crossfitero (@gorditocrossfitero) on Jul 6, 2018 at 12:34pm PDT

#neymarchallenge #neymar #barbershop #barberlife #barbershopconnect @thebarberpost @_barbershops_

A post shared by Barber & VideoGames Barba Azul (@barba_azul_) on Jul 6, 2018 at 12:14pm PDT

Y, por supuesto, Rusia no es la excepción:

¡El #NeymarChallenge es la sensación en #Rusia2018 !#MundialxZorropic.twitter.com/qFRaW44FnE

— --Zorro Deportes лисица спортивный -- (@DeportesZorro) July 6, 2018

¿Quién dijo que debías ser humano para hacer tu #NeymarChallenge?

Even my dog does the #NeymarChallenge pic.twitter.com/lRAj33DlYZ

— S.V. (@america_nito) July 4, 2018

"Incluso mi perro hace el #NeymarChallenge"

Hasta mi perro le entró al #NeymarChallenge pic.twitter.com/WOciaahhMB

— Club América は 最高 (@manuamexcua) July 6, 2018

Y los favoritos de internet, los memes y gifs, también están en el reto:

Neymar rumbo al aeropuerto -- #NeymarChallenge #Neymar #BRA #Rusia2018 #BEL pic.twitter.com/UXNAzuE1Fx

— Neribell (@Pattinkerbell2) July 6, 2018

#neymarchallenge #amoaeseperrito #dramaking #byebrasil #worldcup #rusia2018

A post shared by Selene (@selenewaldorf) on Jul 6, 2018 at 1:02pm PDT

Que onda se va hacer o no se va hacer el #NeymarChallenge ---- pic.twitter.com/bUNtsIrr0o

— Ivan Reyes (@edark_raven) July 2, 2018

Como olvidar cuando Kakaroto usó la técnica de Neymar #NeymarChallenge pic.twitter.com/C0rKI2XV9Z

— Majestad Vegeta -- (@yosoyvegeta) July 4, 2018

aplicando el #NeymarChallenge en el cine !! pic.twitter.com/8W2k1PpA2e

— Untiponormal (@quique7carlos) July 5, 2018

—¿Y de qué raza son tus perritos?—Neymaraner.#NeymarChallenge -- pic.twitter.com/roXB0dgJf1

— Dolores (@cruelmaravilla) July 6, 2018

¿Ustedes qué opinan? #MexicoVsBrasil #MexicofueradelMundial #neymarchallenge pic.twitter.com/4YfiMqIyg5

— Dummies (@DummiesForDummi) July 2, 2018

Ja ja -------- #Neymar #NeymarChallenge #NeymarStyle pic.twitter.com/CclfdIeI1i

— cris_bsc (@cris_bsc15) July 4, 2018

También dicen en redes sociales que Los Simpsons, conocidos por predecir varias cosas, también adelantaron que este reto ocurriría:

Ahora Los Simpson predicen el #NeymarChallenge pic.twitter.com/0FvT0YDhEV

— Oso Rulo (@LosSimpsonMX) July 6, 2018

#NeymarChallenge de los @LosSimpsonMX pic.twitter.com/G1h0sUHnVe

— R ë Y (@KinG_CoAcH) July 3, 2018

California Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 310885

Reported Deaths: 6955
CountyConfirmedDeaths
Los Angeles1274393744
Riverside24765537
Orange22650412
San Diego18863420
San Bernardino18275304
Imperial7759132
Fresno762787
Alameda7485147
San Joaquin627968
Kern619597
Santa Clara5863166
Tulare5678152
Sacramento515279
Contra Costa446088
Stanislaus436450
San Francisco431650
Ventura409353
Santa Barbara386829
San Mateo3846112
Marin336430
Kings285539
Monterey241918
Solano207528
Merced179312
Sonoma156114
Placer102111
San Luis Obispo9054
Madera8578
Yolo83928
Santa Cruz5373
Napa4774
Butte3384
Sutter3374
San Benito3112
El Dorado3070
Lassen2610
Shasta1766
Humboldt1654
Glenn1640
Nevada1631
Yuba1633
Lake1081
Mendocino1070
Colusa1030
Tehama981
Calaveras670
Tuolumne640
Del Norte600
Mono491
Siskiyou410
Amador360
Inyo341
Mariposa311
Plumas170
Alpine20
Trinity20
Sierra10
Unassigned00
Chico
Clear
82° wxIcon
Hi: 103° Lo: 67°
Feels Like: 82°
Oroville
Clear
85° wxIcon
Hi: 104° Lo: 68°
Feels Like: 85°
Paradise
Clear
82° wxIcon
Hi: 96° Lo: 68°
Feels Like: 82°
Chester
Clear
59° wxIcon
Hi: 84° Lo: 53°
Feels Like: 59°
Red Bluff
Clear
84° wxIcon
Hi: 104° Lo: 67°
Feels Like: 84°
Willows
Clear
82° wxIcon
Hi: 106° Lo: 63°
Feels Like: 82°
There is a Red Flag Warning in Modoc county today and tomorrow with temperatures getting as hot as 110 degrees for some in the Valley by Wednesday.
KHSL Severe
KHSL Radar
KHSL Temperatures

Community Events