STREAMING NOW: Watch Now

El gobierno de Mariano Rajoy cae en en España medio de escándalos de corrupción

Madrid (CNN) - Mariano Rajoy ha dejado de ser presidente del Gobierno de España este viernes, luego de una mocion d...

Posted: Jun 1, 2018 10:38 AM
Updated: Jun 1, 2018 10:38 AM

Madrid (CNN) - Mariano Rajoy ha dejado de ser presidente del Gobierno de España este viernes, luego de una mocion de censura en el Congreso de los Diputados que le retiró su confianza al mandatario tras los escándalos de corrupción que han sacudido a su partido.

De los 350 miembros del Congreso, 180 votaron en contra del presidente del Gobierno, por 169 votos a favor y una abstención.

Mariano Rajoy, líder del Partido Popular de España.

Tras la votación, Ana Pastor, presidenta del Congreso, anunció que el líder del Partido Socialista Obrero Español (PSOE) tiene "la confianza del Parlamento" y es el nuevo presidente del Gobierno. Aún tiene que prestar juramento ante el rey Felipe VI.

El Partido Popular (PP) de Rajoy ha estado plagado de acusaciones de corrupción durante años. Rajoy ha enfrentado la humillación de testificar en casos contra miembros de su partido, aunque él no ha estado entre los acusados.

La moción de censura fue iniciada por Sánchez, después de que un tribunal condenara a exasesores de Rajoy por administrar fondos opacos para ayudar a financiar las campañas electorales del Partido Popular, en el caso de corrupción conocido como Gürtel.

La corte también cuestionó la credibilidad del testimonio de Rajoy durante el proceso.

El Partido Nacionalista Vasco (PNV), así como los separatistas Partido Demócrata Europeo Catalán (PDeCat) y Esquerra Republicana de Cataluña (ERC) fueron los últimos en dar su apoyo a la moción contra Rajoy.

Pedro Sánchez, líder del Partido Socialista Obrero Español. (JUAN CARLOS HIDALGO/AFP/Getty Images)

El viernes, el ahora expresidente del gobierno se presentó al final del debate de la moción de censura, justo antes del receso previo a la votación definitiva. En su intervención, Rajoy admitió que la moción saldría victoriosa para el candidato socialista y dijo que había sido "un honor" ser presidente del Gobierno en España. Dijo que quería ser "el primero en felicitar a Sánchez, el nuevo presidente".

"Ha sido un honor dejar España mejor de lo que la encontré", dijo en un breve discurso en el que se le veía visiblemente compungido. También aseguró que "como demócrata" aceptaría "el resultado de la votación" aunque "no lo comparta".

"Gracias a todos, sobre todo a mi partido, sin el cuál nada hubiera sido posible", señaló. "Gracias a todos los españoles por haberme brindado su comprensión y su apoyo". Rajoy concluyó su discurso deseando "suerte a todos, por el bien de España".

La votación ocurre mientras España enfrenta problemas económicos y luego de una larga crisis política por los movimientos independentistas en Cataluña.

Tim Lester de CNN y Laura Pérez Maestro de CNN reportaron desde Madrid; Angela Dewan redactó y reportó desde Londres.

California Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 292560

Reported Deaths: 6718
CountyConfirmedDeaths
Los Angeles1232563643
Riverside21957515
Orange20225376
San Diego17842406
San Bernardino16586293
Imperial7464125
Fresno728184
Alameda7245142
San Joaquin581761
Kern575987
Santa Clara5552165
Tulare5298148
Sacramento477678
Contra Costa424186
San Francisco407150
Ventura385850
Santa Barbara380830
San Mateo3743111
Marin323226
Stanislaus300450
Kings282338
Monterey227017
Solano192227
Merced162311
Sonoma148714
Placer97011
Madera8578
San Luis Obispo8453
Yolo76028
Santa Cruz5033
Napa4534
Sutter3234
San Benito3042
Butte2954
El Dorado2800
Lassen2670
Shasta1715
Humboldt1574
Nevada1551
Yuba1543
Glenn1530
Lake1001
Colusa980
Mendocino980
Tehama981
Calaveras610
Del Norte580
Tuolumne580
Mono491
Amador350
Inyo341
Siskiyou330
Mariposa311
Plumas150
Alpine20
Trinity20
Sierra10
Unassigned00
Chico
Few Clouds
82° wxIcon
Hi: 98° Lo: 67°
Feels Like: 82°
Oroville
Clear
86° wxIcon
Hi: 100° Lo: 67°
Feels Like: 86°
Paradise
Few Clouds
82° wxIcon
Hi: 91° Lo: 67°
Feels Like: 82°
Chester
Clear
78° wxIcon
Hi: 81° Lo: 53°
Feels Like: 78°
Red Bluff
Clear
92° wxIcon
Hi: 100° Lo: 66°
Feels Like: 92°
Willows
Few Clouds
73° wxIcon
Hi: 102° Lo: 64°
Feels Like: 73°
Sunny to mostly sunny skies and HOT temperatures are on the way through your weekend
KHSL Severe
KHSL Radar
KHSL Temperatures

Community Events