BREAKING NEWS State: Counties can allow nail salons to operate indoors with modifications Full Story
SEVERE WX : Fire Weather Watch View Alerts

El gobierno de Mariano Rajoy cae en en España medio de escándalos de corrupción

Madrid (CNN) - Mariano Rajoy ha dejado de ser presidente del Gobierno de España este viernes, luego de una mocion d...

Posted: Jun 1, 2018 10:38 AM
Updated: Jun 1, 2018 10:38 AM

Madrid (CNN) - Mariano Rajoy ha dejado de ser presidente del Gobierno de España este viernes, luego de una mocion de censura en el Congreso de los Diputados que le retiró su confianza al mandatario tras los escándalos de corrupción que han sacudido a su partido.

De los 350 miembros del Congreso, 180 votaron en contra del presidente del Gobierno, por 169 votos a favor y una abstención.

Mariano Rajoy, líder del Partido Popular de España.

Tras la votación, Ana Pastor, presidenta del Congreso, anunció que el líder del Partido Socialista Obrero Español (PSOE) tiene "la confianza del Parlamento" y es el nuevo presidente del Gobierno. Aún tiene que prestar juramento ante el rey Felipe VI.

El Partido Popular (PP) de Rajoy ha estado plagado de acusaciones de corrupción durante años. Rajoy ha enfrentado la humillación de testificar en casos contra miembros de su partido, aunque él no ha estado entre los acusados.

La moción de censura fue iniciada por Sánchez, después de que un tribunal condenara a exasesores de Rajoy por administrar fondos opacos para ayudar a financiar las campañas electorales del Partido Popular, en el caso de corrupción conocido como Gürtel.

La corte también cuestionó la credibilidad del testimonio de Rajoy durante el proceso.

El Partido Nacionalista Vasco (PNV), así como los separatistas Partido Demócrata Europeo Catalán (PDeCat) y Esquerra Republicana de Cataluña (ERC) fueron los últimos en dar su apoyo a la moción contra Rajoy.

Pedro Sánchez, líder del Partido Socialista Obrero Español. (JUAN CARLOS HIDALGO/AFP/Getty Images)

El viernes, el ahora expresidente del gobierno se presentó al final del debate de la moción de censura, justo antes del receso previo a la votación definitiva. En su intervención, Rajoy admitió que la moción saldría victoriosa para el candidato socialista y dijo que había sido "un honor" ser presidente del Gobierno en España. Dijo que quería ser "el primero en felicitar a Sánchez, el nuevo presidente".

"Ha sido un honor dejar España mejor de lo que la encontré", dijo en un breve discurso en el que se le veía visiblemente compungido. También aseguró que "como demócrata" aceptaría "el resultado de la votación" aunque "no lo comparta".

"Gracias a todos, sobre todo a mi partido, sin el cuál nada hubiera sido posible", señaló. "Gracias a todos los españoles por haberme brindado su comprensión y su apoyo". Rajoy concluyó su discurso deseando "suerte a todos, por el bien de España".

La votación ocurre mientras España enfrenta problemas económicos y luego de una larga crisis política por los movimientos independentistas en Cataluña.

Tim Lester de CNN y Laura Pérez Maestro de CNN reportaron desde Madrid; Angela Dewan redactó y reportó desde Londres.

California Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 790096

Reported Deaths: 15056
CountyConfirmedDeaths
Los Angeles2614466366
Riverside574191162
San Bernardino52649908
Orange522011128
San Diego44925760
Kern31509354
Fresno27769355
Sacramento21628383
Alameda20641374
Santa Clara20511297
San Joaquin19841415
Stanislaus16351337
Contra Costa15958201
Tulare15599256
Ventura12406143
Imperial11583314
San Francisco1080799
San Mateo9598143
Monterey955067
Santa Barbara8880110
Merced8750134
Kings743077
Sonoma7112114
Marin6591112
Solano617555
Madera439162
Placer348841
San Luis Obispo339327
Butte276435
Yolo275454
Santa Cruz22188
Sutter164210
Napa162613
San Benito131011
Yuba11187
El Dorado10734
Mendocino85118
Lassen7350
Shasta70914
Glenn5503
Nevada5116
Colusa5106
Tehama5094
Lake49210
Humboldt4856
Calaveras31114
Amador28616
Tuolumne2214
Inyo18714
Mono1652
Siskiyou1610
Del Norte1361
Mariposa752
Plumas490
Modoc240
Trinity150
Sierra60
Alpine20
Unassigned00
Chico
Clear
82° wxIcon
Hi: 88° Lo: 60°
Feels Like: 82°
Oroville
Clear
86° wxIcon
Hi: 88° Lo: 60°
Feels Like: 86°
Paradise
Clear
82° wxIcon
Hi: 81° Lo: 60°
Feels Like: 82°
Chester
Clear
78° wxIcon
Hi: 75° Lo: 46°
Feels Like: 78°
Red Bluff
Clear
84° wxIcon
Hi: 87° Lo: 59°
Feels Like: 84°
Willows
Clear
82° wxIcon
Hi: 92° Lo: 55°
Feels Like: 82°
Air quality is looking a bit better this morning, and we'll be staying warm for your first afternoon of the fall season. We'll be a little cooler and have a chance for some showers on Thursday. Dry and hotter conditions return for your weekend.
KHSL Severe
KHSL Radar
KHSL Temperatures

Community Events