BREAKING NEWS Butte County Sheriff's Office investigating dead body found in Palermo Full Story
SEVERE WX : Fire Weather Watch View Alerts

Santos a su sucesor: Volver atrás a las épocas de violencia no puede ser el camino

(CNN Español) - El presidente de Colombia Juan Manuel Santos publicó este jueves en redes sociales una carta a su ...

Posted: Feb 15, 2018 11:40 AM
Updated: Feb 15, 2018 11:40 AM

(CNN Español) - El presidente de Colombia Juan Manuel Santos publicó este jueves en redes sociales una carta a su sucesor.

"Sin el ánimo de interferir, sino de aportar al debate electoral, escribí una carta a mi sucesor con algunos de los avances logrados y los retos por venir para que sean considerados y discutidos durante la campaña. Acá la pueden descargar", tuiteó el mandatario con un link a la misiva de cuatro páginas.

Los colombianos irán a las urnas este 27 de mayo para elegir al próximo presidente del país. Santos ha gobernado desde 2010 y en 2014 fue reelegido.

MIRA: Colombia ordena la captura de los cinco cabecillas del ELN, ¿quién es quién?

Su gobierno ha estado marcado por una fuerte oposición liderada por el expresidente y ahora congresista Álvaro Uribe Vélez, en especial por el acuerdo de paz que Santos firmó con la guerrilla de las FARC, que ahora se desmovilizaron, entregaron las armas y se convirtieron en partido político, poniendo fin a un conflicto de 52 años en Colombia.

El acuerdo de paz es, precisamente, uno de los temas que destaca Santos en la carta –además de lo que el mandatario señala como sus logros en economía, educación, programas sociales y más– pues en año electoral en Colombia, es uno de los temas principales de la campaña.

MIRA: Santos: "Vamos hacer un registro de los venezolanos en Colombia"

"Entiendo que haya posiciones diversas y críticas al acuerdo de paz. No hay acuerdo perfecto. No puede haber, por definición. Pero lo cierto es que logramos parar el desangre, desarmar a la guerrilla más vieja del continente, y son miles de vidas de colombianos que se han salvado gracias al acuerdo", escribe Santos.

Añade que se logró firmar la paz "sin sacrificar nuestro modelo de desarrollo y apegados a la Constitución y al derecho internacional" y pide que no se ponga en riesgo lo avanzado.

"Poner en riesgo lo avanzado, volver atrás a las épocas de violencia y enfrentamiento entre colombianos no puede ser el camino. Debemos unir esfuerzos y voluntades para lograr la reconciliación y desterrar de una vez y para siempre la violencia como forma de hacer política", añade.

"Hay que erradicar la polarización que tanto daño hace. Yo no pude", reconoce Santos. "Ojalá usted si pueda y en eso cuente con todo mi apoyo. La polarización hace

el arte de gobernar mucho más difícil", le pide a su sucesor.

La polarización a la que se refiere Santos fue más evidente cuando en el plebiscito sobre el acuerdo de paz de 2016 la opción del no ganó por un pequeño margen frente al sí. Los acuerdos fueron luego refrendados por el Congreso.

"La polarización, el triunfo –ojalá temporal–de las emociones sobre los argumentos, la inmediatez de las redes sociales, la rapidez con que cambia la tecnología, impone ritmos cada vez más exigentes y presenta nuevos desafíos en el díalogo con el ciudadano", escribe el presidente de Colombia en su carta.

Santos recibió el Nobel de la Paz en 2016 por sus esfuerzos por terminar el conflicto en el país.

MIRA: Fiscal de Venezuela dice que Colombia planea un “bombardeo” e “invasión militar”

En la misiva el mandatario también habló de la oposición y reconoce que gobernar ha sido duro.

"Pueda ser que le toque una oposición más racional y constructiva. Así como he tenido momentos muy difíciles y grandes desilusiones, también he tenido momentos de inmensas satisfacciones", afirma.

El mandatario añade que lo importante es hacer todo lo que se pueda, así sea a costas de su popularidad y que su sucesor debe construir sobre lo que cree que está bien y no destruir todo lo que encontró.

Para terminar, asegura que no va a interferir en el próximo gobierno.

"Yo ya tuve el inmenso privilegio de gobernar durante ocho años. Ahora es su turno. Si me necesita ahí estaré. Le deseo los mayores éxitos. Su éxito será el éxito de todos nosotros, de toda Colombia", finaliza.

California Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 554388

Reported Deaths: 10307
CountyConfirmedDeaths
Los Angeles2067784967
Riverside40452799
Orange39076720
San Bernardino35452502
San Diego31779586
Kern22626171
Fresno17031171
Alameda13213208
San Joaquin12303211
Santa Clara11475203
Sacramento10795161
Tulare10475196
Imperial9693244
Stanislaus9566161
Contra Costa9022138
Ventura814689
San Francisco743267
Santa Barbara670469
San Mateo6110120
Marin528779
Monterey521235
Merced501264
Kings445356
Solano402940
Sonoma343147
Madera230239
Placer218620
San Luis Obispo209315
Yolo169043
Santa Cruz12386
Butte10958
Napa104610
Sutter9217
El Dorado7291
San Benito7094
Lassen6380
Yuba5884
Shasta41810
Mendocino38010
Colusa3624
Glenn3603
Nevada3221
Humboldt2824
Tehama2761
Lake2202
Amador1642
Mono1531
Tuolumne1522
Calaveras1471
Del Norte990
Siskiyou930
Inyo643
Mariposa602
Plumas340
Modoc50
Trinity50
Sierra30
Alpine20
Unassigned00
Chico
Few Clouds
99° wxIcon
Hi: 103° Lo: 71°
Feels Like: 99°
Oroville
Clear
99° wxIcon
Hi: 103° Lo: 71°
Feels Like: 100°
Paradise
Few Clouds
99° wxIcon
Hi: 96° Lo: 72°
Feels Like: 99°
Chester
Clear
91° wxIcon
Hi: 89° Lo: 61°
Feels Like: 91°
Red Bluff
Clear
108° wxIcon
Hi: 107° Lo: 73°
Feels Like: 108°
Willows
Few Clouds
99° wxIcon
Hi: 106° Lo: 67°
Feels Like: 99°
After a couple days of comfortably cooler than average weather around northern California, highs rose rapidly to more seasonable levels this afternoon. The warming trend will continue through the weekend, too.
KHSL Severe
KHSL Radar
KHSL Temperatures

Community Events