BREAKING NEWS Tree falls on car in Butte Creek Canyon near Chico Full Story
SEVERE WX : High Wind Warning - Blizzard Warning View Alerts
STREAMING NOW: Watch Now

12 datos que debes saber sobre Guillermo del Toro

(Expansión) – El mexicano Guillermo del Toro llega este domingo a los Premios Globo de Oro respaldado por siete no...

Posted: Jan 8, 2018 7:40 AM
Updated: Jan 8, 2018 7:40 AM

(Expansión) – El mexicano Guillermo del Toro llega este domingo a los Premios Globo de Oro respaldado por siete nominaciones para su más reciente cinta "La Forma del Agua", la cual obtuvo el León de Oro en Venecia y se estrena en México el próximo 12 de enero.

"Tengo 52 años, peso 110 kilos e hice más de 10 películas", dijo al recibir el premio en Venecia en septiembre pasado. Del Toro, quien cumplió 53 años el pasado 9 de octubre, dijo que esta es "su primera película adulta".

MIRA: Un mexicano, el favorito en los Globo de Oro

Estos son algunos datos que debes saber sobre el cineasta que estará bajo el reflector en la entrega y es uno de los favoritos para los Premios Oscar.

1. Nació en Guadalajara en el año de 1964. Creció en un hogar católico. Su madre era una poetisa que también leía el tarot, en tanto que su padre era un hombre de negocios. Según un perfil realizado por The New Yorker, Del Toro creció en una gran casa junto a mascotas extrañas como serpientes, cuervos y ratas blancas, con las que a veces dormía acurrucado.

El director de cine mexicano Guillermo del Toro. (Winkelmeyer/Getty Images for Palm Springs International Film Festival )

2. Ha sido galardonado con los premios BAFTA, Goya, Ariel y estuvo nominado al Oscar por "El laberinto del Fauno" en 2007 en las categorías Mejor película extranjera y Mejor guión original.

3. Su ópera prima fue "Cronos" (1993), que cuenta la historia de un atípico vampiro anciano, el cual no quiere la vida eterna, y su nieta que lo oculta en un baúl. Esta fue la única cinta que dirigió en México, de acuerdo con la agencia de noticias AFP.

4. Entre sus películas están "El Laberinto del Fauno", "Hellboy" 1 y 2, "La Cumbre Escarlata", "El Orfanato" y "El Espinazo del Diablo".

5. El secuestro de su padre lo obligó a salir del país en 1998.

6. Su primera experiencia en Hollywood fue "Mimic" (1997), protagonizada por Mira Sorvino y Jeremy Northam.

7. Rechazó hacer una película de Harry Potter y la primera entrega de Thor.

8. Forma parte del grupo conocido como "Los tres amigos", junto a los consagrados directores mexicanos Alejandro González Iñárritu y Alfonso Cuarón.

9. Sus famosos monstruos, pinturas, dibujos y elementos de sus películas se exhibieron en el Museo de Arte del Condado de Los Ángeles.

10. Se negó a filmar "El Laberinto del Fauno" en inglés porque quería tener total libertad creativa.

11. Fue vegetariano por cuatro años.

12. Trabajó junto a Dick Smith en diseño y maquillaje. Este artista es reconocido por su trabajo en "El Exorcista".

California Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 3213222

Reported Deaths: 37543
CountyCasesDeaths
Los Angeles107967215314
San Bernardino2660281678
Riverside2643632857
Orange2377082704
San Diego2286322375
Santa Clara985831264
Kern90564591
Fresno858081067
Sacramento841101185
Alameda70823896
Ventura66402525
San Joaquin59665835
Contra Costa55245489
Stanislaus49065796
Tulare43574542
Monterey37527259
San Mateo34294340
San Francisco30559293
Santa Barbara27149267
Solano27041115
Imperial25707510
Merced25575331
Sonoma25141251
Kings20138161
Placer17839188
San Luis Obispo16957158
Madera14000151
Santa Cruz13009135
Marin12024165
Yolo11210138
Shasta10054129
Butte9820136
El Dorado818462
Sutter806983
Napa800548
Lassen526916
San Benito522351
Yuba517630
Tehama446846
Tuolumne347740
Nevada335574
Mendocino329336
Amador306733
Lake272432
Humboldt262427
Glenn202622
Colusa18719
Calaveras170423
Siskiyou149913
Mono11454
Inyo105129
Del Norte8742
Plumas6135
Modoc3903
Mariposa3555
Trinity3065
Sierra950
Alpine730
Unassigned00
Chico
Cloudy
43° wxIcon
Hi: 46° Lo: 29°
Feels Like: 34°
Oroville
Cloudy
48° wxIcon
Hi: 46° Lo: 35°
Feels Like: 40°
Chico
Cloudy
43° wxIcon
Hi: 39° Lo: 30°
Feels Like: 34°
Red Bluff
Cloudy
41° wxIcon
Hi: 25° Lo: 1°
Feels Like: 30°
Red Bluff
Cloudy
41° wxIcon
Hi: 41° Lo: 25°
Feels Like: 30°
Chico
Cloudy
43° wxIcon
Hi: 46° Lo: 27°
Feels Like: 34°
A Pacific storm is now moving into northern California. The clouds have arrived, the wind is getting stronger, and we can expect areas of rain and snow tonight, and it will be heavy at times. Snow will fall down to the valley floor through Wednesday morning.
KHSL Severe
KHSL Radar
KHSL Temperatures

Community Events