BREAKING NEWS Deputies searching for armed man who robbed a Cottonwood gas station Full Story
BREAKING NEWS Additional schools announce closures due to shutoff Full Story

12 datos que debes saber sobre Guillermo del Toro

(Expansión) – El mexicano Guillermo del Toro llega este domingo a los Premios Globo de Oro respaldado por siete no...

Posted: Jan 8, 2018 7:40 AM
Updated: Jan 8, 2018 7:40 AM

(Expansión) – El mexicano Guillermo del Toro llega este domingo a los Premios Globo de Oro respaldado por siete nominaciones para su más reciente cinta "La Forma del Agua", la cual obtuvo el León de Oro en Venecia y se estrena en México el próximo 12 de enero.

"Tengo 52 años, peso 110 kilos e hice más de 10 películas", dijo al recibir el premio en Venecia en septiembre pasado. Del Toro, quien cumplió 53 años el pasado 9 de octubre, dijo que esta es "su primera película adulta".

MIRA: Un mexicano, el favorito en los Globo de Oro

Estos son algunos datos que debes saber sobre el cineasta que estará bajo el reflector en la entrega y es uno de los favoritos para los Premios Oscar.

1. Nació en Guadalajara en el año de 1964. Creció en un hogar católico. Su madre era una poetisa que también leía el tarot, en tanto que su padre era un hombre de negocios. Según un perfil realizado por The New Yorker, Del Toro creció en una gran casa junto a mascotas extrañas como serpientes, cuervos y ratas blancas, con las que a veces dormía acurrucado.

El director de cine mexicano Guillermo del Toro. (Winkelmeyer/Getty Images for Palm Springs International Film Festival )

2. Ha sido galardonado con los premios BAFTA, Goya, Ariel y estuvo nominado al Oscar por "El laberinto del Fauno" en 2007 en las categorías Mejor película extranjera y Mejor guión original.

3. Su ópera prima fue "Cronos" (1993), que cuenta la historia de un atípico vampiro anciano, el cual no quiere la vida eterna, y su nieta que lo oculta en un baúl. Esta fue la única cinta que dirigió en México, de acuerdo con la agencia de noticias AFP.

4. Entre sus películas están "El Laberinto del Fauno", "Hellboy" 1 y 2, "La Cumbre Escarlata", "El Orfanato" y "El Espinazo del Diablo".

5. El secuestro de su padre lo obligó a salir del país en 1998.

6. Su primera experiencia en Hollywood fue "Mimic" (1997), protagonizada por Mira Sorvino y Jeremy Northam.

7. Rechazó hacer una película de Harry Potter y la primera entrega de Thor.

8. Forma parte del grupo conocido como "Los tres amigos", junto a los consagrados directores mexicanos Alejandro González Iñárritu y Alfonso Cuarón.

9. Sus famosos monstruos, pinturas, dibujos y elementos de sus películas se exhibieron en el Museo de Arte del Condado de Los Ángeles.

10. Se negó a filmar "El Laberinto del Fauno" en inglés porque quería tener total libertad creativa.

11. Fue vegetariano por cuatro años.

12. Trabajó junto a Dick Smith en diseño y maquillaje. Este artista es reconocido por su trabajo en "El Exorcista".

California Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 910438

Reported Deaths: 17386
CountyConfirmedDeaths
Los Angeles3006147000
Riverside667321295
San Bernardino627741072
Orange587251447
San Diego54941870
Kern33881416
Fresno30858436
Sacramento25445484
Santa Clara24313388
Alameda23391461
San Joaquin21630489
Contra Costa18694242
Stanislaus17686397
Tulare17495286
Ventura14300164
Imperial12882336
San Francisco12152140
Monterey1139991
San Mateo11149159
Santa Barbara9814120
Merced9465155
Sonoma9402136
Kings824683
Solano738476
Marin7089128
Madera502074
Placer417857
San Luis Obispo414132
Yolo320759
Butte308752
Santa Cruz280225
Napa196215
Shasta188930
Sutter183712
San Benito144215
El Dorado13284
Yuba129310
Mendocino112921
Tehama8808
Lassen7661
Lake69515
Glenn6573
Nevada6168
Humboldt56710
Colusa5506
Calaveras34218
Amador33016
Tuolumne2714
Inyo22715
Siskiyou1930
Mono1802
Del Norte1781
Mariposa782
Plumas680
Modoc290
Trinity260
Sierra60
Alpine30
Unassigned00
Chico
Clear
54° wxIcon
Hi: 83° Lo: 46°
Feels Like: 54°
Oroville
Clear
65° wxIcon
Hi: 84° Lo: 47°
Feels Like: 65°
Paradise
Clear
54° wxIcon
Hi: 80° Lo: 48°
Feels Like: 54°
Chester
Clear
29° wxIcon
Hi: 67° Lo: 35°
Feels Like: 29°
Red Bluff
Clear
66° wxIcon
Hi: 86° Lo: 46°
Feels Like: 66°
Willows
Clear
54° wxIcon
Hi: 86° Lo: 42°
Feels Like: 54°
Gusty winds and very dry conditions are continuing to result in a Red Flag Warning for high fire danger today. Temperatures will also be much warmer this afternoon. Dry and mild weather returns on Wednesday and continues through this weekend.
KHSL Severe
KHSL Radar
KHSL Temperatures

Community Events